Статьи

The Russians are coming - 2

04.12.2011 20:16

Эта поездка планировалась на конец августа, но из-за различных обстоятельств ее пришлось перенести на ноябрь. Конечно, не лучшее время посещать матчи Юнайтед, ведь вероятность дождей и отмены матчей велика. Так что, запасшись амулетами против плохой погоды, рано утром 18 ноября я отправился по маршруту Черновцы – Ивано-Франковск – Киев – Лондон – Манчестер.

Дорога была длинной: поезд, два перелета, автобус, плюс ожидание между рейсами – все это, конечно, утомило. Но сил в субботу утром придавало понимание того, что уже через несколько часов я буду на игре Юнайтед! Да и погода не подводила – было солнечно и около 10 градусов тепла. В 8 утра я приехал на скоростном трамвае в Бери и минут за 40 (на самом деле там идти минут 10) по памяти и с помощью подсказок прохожих нашел дом Фрэнка, с которым мы и ехали на матч в компании других болельщиков ЮМ. В 10 мы выдвинулись в Манчестер, откуда в 11 отправлялся микроавтобус с фанами, живущими в районе Теймсайд. Встреча была назначена у супермаркета Теско, возле которого обычно садятся в клубный автобус игроки. Так было и в этот раз – мы видели проезжающего мимо китмена Юнайтед, который помахал нам из окна машины. Правда, игроки, видимо, должны были подъехать позже, так как никого из них мы не встретили.

Вот я и в Манчестере!

Уже по пути познакомился лично с некоторыми болельщиками, которых я знал лишь по никам на английском форуме фанов Юнайтед. Всю дорогу автобус то и дело заводил какую-то песню. Но не было ни одной песни про ЮМ, все речевки представляли собой переделанные песни ЮМ со словами, прославляющими болельщиков из Теймсайда. Также иногда фаны заводили песню о водителе Джоне. Пели, что он может довезти на матч даже без лобового стекла или двух-трех колес. Дело в том, что в одной из недавних поездок у автобуса одновременно прокололись два задних колеса, но Джон сумел справиться с управлением, и все остались целы!

На этот раз я путешествовал не так "ВИПово", как в прошлый раз: в 2009-м я почти везде ездил на машине, а тут был "ближе к народу". ВИПовость проявлялась лишь перед матчами: один из активных болельщиков Юнайтед каждый раз проводил меня на игру бесплатно, как представителя прессы. Так я попал и на игру с Уорксопом, перед которой один из болельщиков подарил мне футболку Чедди (с автографом), в которой он выступал в первом сезоне в истории ФК Юнайтед!

На матче болельщики Юнайтед расположились за воротами и, так как я заходил с противоположной трибуны, было отлично слышно какой рев они создают! По дороге к этой трибуне я встретил Президента ЮМ Энди Уолша. Перекинулись парой фраз, и я уточнил время, которое больше всего подходит для посещения офиса Юнайтед. Я уже писал в прошлый раз, но не могу не повториться: у фанатов Юнайтед есть песни на все случаи жизни! Во время игры мы пели практически все 90 минут. Не успевала закончиться одна песня, как заводили другую, а бывало даже, что я слышал с двух частей сектора разные песни! Если начинал разминаться игрок ЮМ (это был Холден), пели песню о нем, а когда в перерыве Диган тренировал удары по воротам, то спели и о Бене!

Поединок закончился победой Юнайтед 3-2, и мы отправились в паб смотреть игру МЮ по телевизору. А уже после нее отправились по домам. Я переночевал у Фрэнка в Бери, а утром отправился поселяться в квартиру в Манчестере, которую нашел на сайте в интернете (сдавал мне комнату дружелюбный хозяин дома Джимми всего за 10 фунтов в день). Днем я отправился на Олд Траффорд: посетить музей МЮ и тур по стадиону.

Матч с Уорксопом. Команды выходят на поле
Угловой у ворот ЮМ
Спенсер вводит мяч в игру

На следующий день, в понедельник, я отправился в офис ЮМ. Без труда нашел здание, но потратил минут десять на то, чтобы понять с какой стороны в него заходить. Опять же, ищите впечатления от посещения офиса Юнайтед в отдельном материале. Здесь лишь напишу, что все в офисе были очень дружелюбны, мне удалось пообщаться с помощником Марджи Роем Соулом и, конечно же, с Президентом Энди Уолшем. Соул показал мне план выигрыша у Кендала на трех листах А4, сказал, что с ними всегда очень неприятно играть, мол, физически сильная команда. С Роем также договорились, что тренерский штаб будет не против моего присутствия на тренировке во вторник. Уолш показал мне новый дизайн официального интернет-магазина Юнайтед (если дизайн утвердят, то он появится на сайте магазина уже в ближайшее время). Конечно же, сфотографировались с Энди, он подписал несколько фото, а на одном даже изъявил желание написать что-то по-русски. Так что я написал на бумажке "С лучшими пожеланиями", а Энди скопировал по буквам эту надпись на фото над своим автографом!

Манчестер явно не туристический рай, но по дороге в офис встречались и такие картины
Та самая футболка Чедди

Следующий день прошел в предвкушении посещения тренировки. Она была назначена на 19-00, и я без труда нашел место, где 1-2 раза в неделю тренируется ЮМ – Nicholls Campus при MANCAT – Манчестерском Колледже Искусства и Технологий. Первыми на тренировку (не считая массажистов) подтянулись центральные защитники – Стотт и Джонс, чуть позже начали прибывать и другие игроки, а также Марджи, Лайанз и Чакс Акунето. Марджинсон узнал меня и немного поспрашивал про то, как поддерживают ЮМ в России и Украине. Чуть позже Карл даже подошел и спросил у всех ли я взял автографы (кстати, у Нортона, Джонса и Стотта в автографе присутствует их игровой номер – 9, 5 и 10 соответственно)! Перед тактическим занятием удалось пообщаться с Нортоном и Джонсом. Адам в реальной жизни оказался вовсе не таким страшным громилой, каким он выглядит на всех фото – все время улыбался и шутил. Поговорил и с Платтом, поздравил с голом в его 150-м матче в футболке Юнайтед оф Манчестер. Ник, похоже, не особо считает количество игр, проведенных за ЮМ, а вот Нортон, вступивший в разговор, сразу точно назвал число матчей, которые он провел за клуб!

Перед тренировкой тренерский штаб проводил что-то вроде тактического занятия-беседы, и Джонс с Марджи пригласили меня поприсутствовать! Я пообещал, что секретов не выдам. Вел занятие в основном Чакс, он анализировал игру против Уорксопа, затрагивал психологические моменты, говорил, что всегда нужно стремиться побеждать, даже если и собственные болельщики не верят в победу (дважды упоминалась критика игроков на английском форуме ЮМ). Обсуждали также навесы Роки (его, как и Карра, Спенсера, Дигана, Мулхолланда и Вулфендена на тренировке не было) и эпизод с прошлого матча, когда один из игроков на нервах обозвал другого за то, что тот не отрабатывал в обороне. Секреты я обещал не выдавать, так что здесь обойдусь без конкретных имен, а также не буду рассказывать о том, что говорили о навесах Роки.

После получаса общения команда вышла на тренировочное поле. Правда, без Джонса (им занялись врачи и массажисты) и Стоунса, который наматывал круги вокруг поля. Тренировка длилась минут сорок (ее вели Чакс и Лайанз, Марджи присутствовал лишь на тактическом занятии) и состояла из нескольких упражнений. Сначала два игрока с мячом бежали по коридору, а остальные пытались мячами попасть в них. Больше всего досталось Платту, он даже упал, наступив на мяч, которым его пытались "выбить". Потом было жонглирование мячом в парах, а также предавая мяч в воздухе друг другу. Затем был мини-матч: игроки разбились на два состава и, используя не больше двух касаний, пытались довести мяч до ворот соперника. В концовке пробовали разыгрывать стандартный игровой момент – пас в центр, на фланг, подключение по центру, навес и завершение атаки. За защиту играли резервный вратарь, Стотт и Армстронг, навешивали Невилл, Джейкобс, Холден и Лайанз (у тренера ЮМ, кстати, навесы еще получаются ого-го!), а замыкал обычно Нортон. Делал он это с криком "ван Нистелрой!!", видимо, давая понять, на кого хочет быть похож. В один из моментов Чакс попросил Нортона в этой комбинации сыграть центрального полузащитника. Майк долго удивлялся и кричал, что никогда не играл полузащитника! На этом тренировка и закончилась, а Чакс еще несколько минут выгонял с поля Холдена, Нортона и Джейкобса, которые не хотели расставаться с мячом.

Здесь тренируется ЮМ. Все скромно: ворота да искусственные поля
С Нортоном (фотографирует Джонс)
С Джонсом (фотографирует Нортон)
Чакс толкает речь
А игроки внимательно слушают
А это уже инструктаж на поле

На следующий день была игра против Кендала. Нортон забил уже на шестой минуте (уж не знаю, кричал ли он в момент прыжка "ван Нистелрой!!"), и ЮМ выиграл 1-0. Правда, во второй половине игры судья начал чудить – удалил Холдена, не заметил пару грубых фолов игроков Кендала. Нортон ходил за рефери с такими глазами, что, казалось, готов был ему надавать. Трибуны, конечно, отвечали соответственно: пели "Worst fucking referee", а когда судья не заметил игру рукой, минуты две каждое касание мяча игроком Кендала встречали криком "handball!". Кстати, очень интересный и показательный момент: один из ведущих ЮМ-радио перед матчем слышал разговор линейных арбитров, они говорили между собой, что не собираются бегать перед трибуной "этих фанатов". В итоге, боковые бегали, расположившись на неправильной диагонали, избежав давления трибуны полной фанатов Юнайтед!

Стоит ли говорить, что 1,500 фанатов ЮМ создавали неимоверный шум и поддерживали команду весь матч? Это не передать словами, и даже на привезенном видео не чувствуется та атмосфера, которая была на трибуне! Например, в один момент, между речевками, несколько человек начинали "шикать", вся трибуна замолкала, и один из болельщиков начинал наигрывать песню фанатов ЮМ на губной гармошке!!

В воскресенье на Гигг Лейн был более значимый матч – в местном дерби Юнайтед принимали соседей из Олтрингема. И снова победили – 2-1! Это был пятый матч ЮМ, который я посетил за два визита в Англию, и пятая победа!! После игры Уолш даже шутил, что не хочет меня отпускать, ведь я приношу удачу! В перерыве встречи удалось пообщаться с комментаторами ЮМ-радио и даже выйти в эфир на несколько минут!

Перед матчем с Олтрингемом табло показывало соперничество интересных команд
Тренер вратарей разминает Спенсера
Разминка полевых игроков. Обратите внимание на Джонса слева - он явно рад, что его фотографируют!
Традиционный конкурс - узнайте всех игроков. Узнали? Отправьте смс на номер...
Среди прочих на Гигг Лейн висит и флаг, привезенный мною два года назад
Команды выходят на поле. На заднем плане болельщики Олтрингема
Коллектив ЮМ-радио работает вот в таких условиях

После матча болельщики, игроки ЮМ, Олтрингема и тренерский штаб Юнайтед собрались в пабе неподалеку, смотрели игру Манчестер Сити с Ливерпулем. Марджи и Уолш потягивали пиво наравне с остальными, а у игроков можно было легко взять автограф. Диган подписал несколько фото, среди которых была и фотография того знаменитого пенальти, который он отразил. На фразу "Great save!" Диган лишь усмехнулся.

Прощание с Президентом ЮМ было знаковым – в следующий раз условились встретиться уже на новом стадионе Юнайтед в Мостоне!