Статьи

Мне приснилось небо Манчестера. Часть первая

11.04.2009 17:21

Эта история берет свое начало в марте 2008 года, когда на англоязычном форуме Юнайтед Джордж Хайден (представитель руководства ЮМ) поинтересовался у меня, был ли я на матчах красных. Когда выяснилось, что я ни разу не посещал игры из-за проблем с оформлением визы и значительной суммой, которую надо было выложить на поездку, он сразу же решил помочь мне со всеми организационными вопросами.

Клуб выделил средства на авиаперелет туда и обратно, но оставались еще проблемы с оформлением загранпаспорта и визы. Так как сезон подходил к концу, было решено отправиться на матчи ЮМ осенью 2008 года или уже весной 2009-го.

Осенью как-то не сложилось, а в январе, как только я узнал о переносе матча против Оссет Тауна на 1 апреля, было решено выбрать именно эту игру и матч 4-го апреля для посещения. Ведь не так часто Юнайтед играют два домашних матча подряд да еще и в такой благоприятный по погодным условиям месяц, как апрель.

Именно в конце января и началась волокита с оформлением визы в Британию. Была собрана целая папка различных бумажек, справок, ксероксов и прочего, после чего 6 марта я отправился в Киев подавать документы, сдавать отпечатки пальцев и остальные сведения для Скотланд-Ярда, которые, безусловно, пригодились бы им, соверши я террористический акт на территории Англии.

12 дней посольство Великобритании скрупулезно изучало бумаги, звонило на работу, в клуб и всячески уточняло поданные мною сведения. Окончательный вердикт был вынесен 18 марта – ВИНОВЕН! Шутка :) Решение было иным – выдать-таки мульти-визу на шесть месяцев.

На следующий же день были выкуплены билеты на поезд до Львова, авиабилеты до Лютона и обратно, билеты на автобус Лондон-Манчестер, а также забронирован хостел на одну ночь и тур на Олд Траффорд.

Окончательный план выглядел так: два дня в Лондоне, чтобы осмотреть все достопримечательности, а затем курс на Манчестер, где и предстояло провести пять дней и посмотреть две игры Юнайтед.

28 марта поздно вечером я начал свое недельное путешествие по маршруту Черновцы-Львов-Лютон-Лондон-Манчестер-Лютон-Львов-Черновцы. До Лондона удалось добраться без особых приключений, не считая того, что я чуть не проехал Львов, так как проводник забыл разбудить меня в 4 часа утра.

Итак, 29 марта утром я был в столице Британии (London is the capital of Great Britain :) ). Пока я разобрался, что и как в лондонском метро (в котором поначалу сам черт ногу сломит), часы пробили 12-00. Правда, пробили они не просто так и не где-нибудь, а прямо у меня над головой, когда я вышел со станции метро прямо к Биг Бену. Пробивали 12 раз часы именно на этой башне.

Обходивши за два дня столицу Англии вдоль и поперек, 30 марта вечером я отправился в Манчестер, куда и прибыл 31 марта в 5-40 утра.

Даже люди, работающие в ЮМ иногда спят, поэтому мне пришлось подождать до 7 утра на автовокзале, откуда меня и забрал Джордж.

Мы сели в машину и отправились к нему на работу, где и убивали время до открытия офиса ЮМ. Стоит отметить, что офис Джорджа по совместительству является мини-складом мячей, футболок, программок и т.п., так как именно он отвечает в клубе за организацию матчей. Также в его офисе зачастую ночуют болельщики из других городов Англии, которые приезжают посмотреть игры ЮМ. Диван и бесплатный интернет – что еще нужно, чтобы переночевать и на следующее утро отправиться домой?

Джордж сразу же подарил мне домашнюю футболку Юнайтед и приготовил чашку "traditional English tea" (так как всякие кафешки были еще закрыты, это и был мой завтрак). Пока он отправлял и-мейлы по работе и общался по телефону, я изучал программки с матчей красных, которые скопились у Джорджа за эти четыре сезона.

А в районе 11-ти часов мы взяли курс на офис ФК Юнайтед, где нас уже ждал “El Presidento” Энди Уолш.

По дороге Джордж то и дело показывал в окно и говорил: вот в этом пабе впервые было проведено собрание болельщиков Юнайтед, вот в этом ресторанчике Уолш и компания праздновали создание клуба, а вот сюда любил захаживать Джордж Бест и так далее.

Офис ЮМ расположен неподалеку от стадиона Манчестер Сити и арендуется клубом бесплатно, так как это помещение, которое принадлежит одному из болельщиков клуба, было любезно предоставлено клубу.

Офис не представляет собой ничего сверхъестественного – несколько компьютеров, небольшой круглый стол, опять же небольшой склад продукции и отдельная комнатка для Энди Уолша.

Президент встретил нас с распростертыми объятиями, мы немного пообщались, он подписал фотографию со своим изображением, после чего мы втроем с Джорджем оценили присланные болельщиками варианты дизайна новой формы Юнайтед. В папке с доброй сотней листов были достаточно интересные варианты дизайна, но встречались и такие, на которые без смеха смотреть было невозможно. Запомнились два самых оригинальных варианта: фиолетовая футболка с розовыми цветочками и "растаманская" пестрая футболка, напоминающая радугу.

Обсудив четыре варианта, вышедших в финал, мы все сошлись на мысли, что футболка № 1 должна победить. Но позже болельщики решили иначе, и большинство голосов было отдано за дизайн № 4 с вертикальной черно-белой полосой.

На прощание Джордж подарил мне тренировочную куртку ЮМ, на которую нанес мое имя. Проблема возникла лишь с буквой U в имени Yura. На складе наклейки с такой буквой не оказалось и пришлось с помощью ножниц и ловкости рук переделать D в U.

Попрощавшись с Энди, мы отправились к Фрэнку – болельщику Юнайтед, у которого я и жил все это время. История о том, как Фрэнк стал болельщиком красных по-своему интересна. Он совершенно не интересовался футболом, но как та бабушка из анекдота (Вы живете возле стадиона? (скандируя) "Да, да, да-да-да, да-да-да-да, да-да!!"), жил неподалеку от Гигг Лейн. И вот, однажды, он услышал толпу болельщиков ЮМ, которые шли на матч, скандировали и пели песни. Выйдя из дому, Фрэнк поинтересовался происходившим и с того дня стал ярым болельщиком Юнайтед.

Дом Фрэнка, в котором я жил, представляет собой небольшой музей ЮМ. В нем собраны уникальные экспонаты: выездная футболка с автографами игроков Юнайтед, мяч, которым Родри Гиггз в сотый раз огорчил вратарей соперников ЮМ (конечно же, подписанный автором гола) и прочие "экспонаты".

Квартира-музей Фрэнка

В свое время у Фрэнка жили многие игроки Юнайтед, а Джейми Финикс и вовсе на протяжении нескольких месяцев снимал комнатку.

Джордж отправился на работу, а мы с Фрэнки, быстро найдя общий язык, проболтали на футбольные темы до вечера, а затем отправились на тренировку Юнайтед.

Красные тренируются на тренировочных полях Mancat (Манчестерском колледже, где и работает Марджи). Подъехав к месту сбора игроков, мы застали на месте только Марджи и Наджента (до тренировки оставалось еще минут 20). Чуть позже начали подтягиваться и другие игроки.

К удивлению всех присутствующих, Уоррендер прибыл на костылях и с солидной "выбоиной" в ноге, которую он получил в понедельник (при каких обстоятельствах – остается загадкой). Марджи лишь разинул рот, а игроки начали подшучивать над Марком Куни (физиотерапевтом ЮМ), мол, нам надо чудо, чтобы этот парень завтра вышел на поле. Но даже Куни чудес делать не умеет и Уоррендер пропустит концовку нынешнего сезона и, возможно, начало следующего.

Тренировка началась с игры в волейбол, каждому игроку можно было делать не более двух касаний. Затем правила ужесточили: одно касание, а позже начали играть головой.

Транировка Юнайтед

Игра сопровождалась шутками, эмоциями, претензиями к судье (коим был Даз Лайанз), ни одна из команд не хотела уступать. В игре головой особенно выделялся Рокки. С его маленьким ростом он был самым активным и продемонстрировал завидную прыгучесть. Стоит отметить, что принимал участие в такой разминке и Марджи.

Отдельно тренировались лишь ветеран Пауер (он выполнял физические упражнения) и голкипер Аштон. Последний долго тренировал ввод мяча в игру, то и дело с пяти метров расстреливая свои ворота, используя сетку, как преграду, чтобы не бегать каждый раз за мячом.

После волейбола игроки разделились на две команды, и началась двухсторонка без вратарей. Когда один из игроков почувствовал боль в ноге, на замену со словами "Ну, теперь мы уж точно победим", вышел Марджинсон.

И действительно победили!! При счете 9-9 (играли до 10-ти голов) Роб Наджент от своих ворот запустил мяч через все поле и попал точно в девятку! Играйте за команду Марджи, если хотите победить ;)

После тренировки удалось пообщаться с Сэмом Аштоном и Саймоном Карденом. Сэму я напомнил о том, что следующий сухой матч станет для него 50-м в футболке Юнайтед, на что он ответил, что он не заморачивается на таких круглых цифрах, но его "клиншиты" считает тренер вратарей. Вообще, Сэм оставил самые лучшие впечатления о себе. Общительный, улыбчивый, веселый парень, и при этом один из лидеров Юнайтед.

После тренировки вся команда собралась сфотографироваться с флагом

А с Карденом, который не тренировался (как отметил Марджи, "потому что слишком стар" :) ), вышел и вовсе забавный диалог:

– Удачи тебе завтра и в игре в субботу
– (удивленно) У нас игра в субботу?
– Да…
– Аааа, с Нантвичем?
– Нет, с Норс Ферриби.
– Хм… Ну ОК :)

Саймону можно простить и такое, зная, что в обоих матчах он забил по голу, а в игре против Оссета и вовсе принес клубу победу.

После матча я, Джордж, Марджи, Пауер, Карден, Фрэнки и игрок молодежки ЮМ Ник Свирад отправились в паб. Несколько пинт пива, разговоры о футболе (Пауер уже тогда предположил, что вместо травмированного Уоррендера будет играть Адам Карден) и по домам. Вечер удался, не каждый же день пьешь пиво с Марджи и компанией :)

На следующий день с утра мы с Фрэнком отправились в один из районов Манчестера расклеивать постеры, гласящие о предстоящем молодежном дне Юнайтед (в субботу вход для детей был бесплатный), а вечером, часа за полтора до игры направились на стадион.

Перед матчем я встретился с многими людьми, с которыми до этого был знаком лишь заочно, через англоязычный форум Юнайтед. Также удалось встретиться с ребятами, которые организовывают радиотрансляции матчей ЮМ и побывать в раздевалке Юнайтед.

С болельщиками, Джорджем и игроками Юнайтед
Гигг Лейн. Марджи и Пауер совещаются перед игрой
В раздевалке ЮМ. Пауер, как всегда, доволен, как слон :)

МРИ (Manchester Road End (MRE) – трибуна, на которой собираются самые преданные фанаты Юнайтед) в этот вечер, как и всегда по средам, был закрыт, так что я разместился на Мейнстенде.

Игра удалась на славу и не была нарушена ни одна традиция! ЮМ, как всегда, пропустил гол на первых минутах, судья поставил пенальти в ворота красных, был традиционный камбэк и победный гол в исполнении Саймона Кардена!! Классическая игра ЮМ!!

Возможно, не хватало лишь гола на 90+8 минуте. Но было другое событие: на 85-й минуте игры Сэм Аштон совершил потрясающий сейв, но от его рук мяч опускался в ворота, где вовремя оказался малыш Рока и в прыжке, точно, как за день до этого на тренировке, перебил мяч через перекладину ворот на угловой! Волейбол не прошел даром :)

Вид с Мейнстенда
После матча в лаунж-баре (слева Роб Наджент)
Фрэнки допивает очередное пиво на фоне Гигг Лейн

После игры все игроки, тренеры и болельщики, у которых был пропуск, собрались в лаунж-баре на Гигг Лейн, чтобы отпраздновать победу и обсудить проблемы насущные.

Любой из болельщиков мог спокойно подойти к любому игроку и поговорить с ним, обсудить игру, высказать свое мнение о том, как хорошо игрок действовал в этом матче :) Попробуй в такой ситуации на месте футболиста сыграть в пол-ноги или недоиграть до конца какой-то эпизод, как потом смотреть в глаза фанатам?!

Так и закончился мой второй день в Манчестере, итогом которого стала очень тяжелая победа красных со счетом 3-2.

Конец первой части.. Вторая часть

Опрос
Как давно вы следите за выступлениями ФК Юнайтед?
Всего голосов: 585
Матчи
Видео
Позиция в лиге
  Команда И В Н П О
1 Редклифф 39 28 3 8 87
2 Маклсфилд 39 24 5 10 77
3 Марин 39 22 7 10 73
4 Уоррингтон Райлендс 39 20 12 7 72
5 Уорксоп Таун 39 20 7 12 67
6 Хайд Юнайтед 40 19 10 11 67
7 Аштон Юнайтед 39 19 10 10 67
8 Ланкастер Сити 39 18 8 13 62
9 Гайзли 39 18 7 14 61
10 Илкестон Таун 39 18 6 15 60
11 Гейнсборо Тринити 39 18 6 15 60
12 Уитби Таун 39 16 8 15 53
13 Морпет Таун 39 13 8 18 47
14 Бамбер Бридж 39 12 11 16 47
15 ФК Юнайтед 39 14 4 21 45
16 Мэтлок Таун 39 13 5 21 44
17 Уоркингтон 39 10 11 18 41
18 Бейсфорд Юнайтед 39 8 10 21 34
19 Брэдфорд Парк Авеню 39 7 9 23 30
20 Стаффорд Рейнджерс 39 9 3 27 30
21 Атертон Коллиерс 39 7 4 28 25
22 Марск Юнайтед 0 0 0 0 0
Флаги и баннеры
fcunitedfan.com © 2006-2024. Все права защищены. Контактная информация
При полном или частичном использовании информации гиперссылка на fcunitedfan.com обязательна