Новости

Юнайтед дебютируют в FA Trophy

01.10.2007 19:03

Через несколько дней ФК Юнайтед стартует в FA Trophy, вашему вниманию представляется информация об этом турнире для полупрофессиональных клубов.

В 1969 году Футбольная Асоциация Англии представила новый турнир - The FA Challenge Trophy, соревнование на выбывание для полупрофессиональных клубов с финалом на Уэмбли в качестве стимула.

Любительским клубам по прежнему предоставлялась такая возможность в The FA Amateur Cup (до 1974 года, когда трофей был разыгран в последний раз), а полупрофессиональные клубы, которые могли учувствовать только в FA Cup, теперь получили более реальные шансы попасть к знаменитым башням близнецам.

Заявка на первый розыгрыш The FA Trophy 1969/70 включала восемь клубов, которым суждено было войти в Football League: Барнет, Кембридж Юнайтед, Херефорд Юнайтед, Киддерминстер Харриерс, Маклсфилд Таун, Скарборо, Уимблдон и Уиган.

В первом финале в присутствии 28,000 болельщиков Маклсфилд переиграл Телфорд Юнайтед со счетом 2-0.

Три клуба выигрывали FA Trophy два года подряд: Скарборо (1976 и 1977), Уокинг (1994 и 1995) и Кингстониан (1999 и 2000).

Клив Уокер, бывший профессионал, за спиной у которого более 500 матчей в Лиге, четырежды выигрывал FA Trophy: трижды с Уокингом и однажды с Челентемом, а Мартин О'Нил привел Уикомб к двум победам в финале, их матч с Киддерминстером в 1991 году собрал рекордные 34 тысячи болельщиков.

В 2004 году аутсайдер Хеднесфорд победил в финале Канвей Айланд 3-2. Великолепный гол играющего тренера Криса Бриндли за три минуты до конца поставил победную точку 3-2 и реабилитировал его за автогол в самом начале игры.

Финал 2005 был превосходен, в неуступчивой игре с Хакналлом Грейс Атлетик сумел, из, казалось безысходного положения, перевести игру в серию пенальти.

1-1 после овертайма и 4-4 после первых пяти ударов в серии пенальти - казалось, ничто не сможет выявить победителя в этой бескомпромиссной битве, но, в конечном счете, Грейс заслуженно взяли верх (они нанесли 20 ударов по воротам против 6 у Хакналла).

В 2006 Грейс снова были триумфаторами, выиграв второй FA Trophy подряд.

Кубок вернулся на Уэмбли в 2007 году, и стал первым финалом, сыгранным под знаменитой аркой. Марк Стимсон, который привел Грейс к победам в последних двух сезонах, взял кубок со своим новым клубом - Стивенейдж Боро. В матче против Киддерминстера подопечные Стимсона проигрывали 0-2 к перерыву, но смогли вырвать победу 3-2.