Статьи

Вы точно слышали про Юнайтед оф Манчестер. Но не представляли насколько это круто

11.02.2022 00:14

Огромное спасибо Святославу Арову и редакции manutd.one за великолепно поданный материал

Вы точно хотя бы раз слышали про Юнайтед оф Манчестер. В 2005 году владельцами Манчестер Юнайтед стала семья американских бизнесменов Глейзеров, что сходу не понравилось многим болельщикам. В качестве протеста они основали свой собственный клуб с демократией и социализмом, где деньги являются лишь инструментом для существования и развития.

За последние пять лет Глейзеры выжали из клуба больше £100 млн. На данный момент Манчестер Юнайтед вообще единственная команда Премьер-лиги, которая выплачивает дивиденды своим владельцам. Если вас это тоже раздражает, то всегда можно стать фанатом Юнайтед оф Манчестер. Поверьте, вы будете приятно удивлены.

Представьте футбольный клуб, где на тренировочной базе выращиваются овощи, после матчей тренер пьет пиво с фанатами, а в штабе работают волонтеры: не те, что сидят в желтых жилетках на играх, а те, что готовы бесплатно покрасить, отремонтировать или даже отвечать на электронные письма в офисе. И в таком альтруизме нет ничего удивительного.

Для понимания большей крутости Юнайтед оф Манчестер мы предоставим слово Юрию Веретенко – создателю и автору сайта fcunited.ru и одноименной группы ВКонтакте. На первую поездку в Англию тогда еще двадцатилетнему парню из Украины скинулись сами фанаты Юнайтед оф Манчестер. После Юрий еще три раза гонял в Англию, чтобы посмотреть на игру команды, а в прошлом году он пробил выезд ЮМ в Польше. Впрочем, он и сам вам расскажет, как все начиналось.

"Это длинная, давняя и немного наивная история. В 2006 году я учился на втором курсе. У меня были базовые навыки веб-разработки и мне хотелось их применить, но не было куда. Я думал создать сайт про Манчестер Юнайтед, но подумал, что их уже сотни и конкурировать будет трудно. Да и обновлять новости каждый день мне одному было бы накладно.

Они - владельцы ЮМ

Потом я подумал создать сайт про своего любимого игрока на все времена – Петера Шмейхеля, но он к тому времени уже завершил карьеру, сайт был бы не актуален. Тогда я вспомнил, что полгода назад слышал о создании Юнайтед оф Манчестер. Так и родилась идея создать сайт fcunited.ru. Первый вариант буквально из нескольких страничек я склепал за неделю – и понеслась. Сначала я просто хотел создать сайт, но потом я окунулся в эту атмосферу, благодаря немногочисленным (на тот момент) видео о Юнайтед оф Манчестер и культуре боления в этом клубе, и влюбился с первого взгляда. 19 февраля сайту исполнится уже 16 лет.

Изначально на сайте был только русский язык. Через три года я увидел интерес к сайту на форуме английских фанатов Юнайтед оф Манчестер, но кириллица им была непонятна. Потому позднее я добавил английскую версию, но она не полностью дублирует русскоязычную. На ней нет новостей, статей и другого материала, который надо кропотливо переводить. Я считаю ненужным дублировать новости с официального сайта. Так что английская версия – это статистика, видео, песни, баннеры, опросы и т. п.

А семь лет назад появилась китайская версия сайта. В Твиттере мне написал один фанат Юнайтед оф Манчестер из Китая, он и на матчи ездил из Поднебесной. Сказал: "Давай сделаем, интерес будет". Вот он и помогает переводить на китайский. Если вдруг у него пропадет интерес – поддерживать китайскую версию я сам не смогу.

Сайт почти полностью веду я сам. Вкладываю душу, стараюсь давать максимум оперативной информации. Многие функции я автоматизировал, и это значительно упрощает процесс. Только статистику по матчам после каждой игры добавляет один парень из Одессы (спасибо, skipper – прим. fcunited.ru). Я ему сделал удобный интерфейс, он этим уже пять лет занимается.

Впервые в Англию я поехал в 2009 году, это очень интересная история. Я много писал и активничал на английском форуме Юнайтед оф Манчестер, меня там заочно многие знали. И вот однажды я захожу сутра на форум, а там тема с названием "Yura" и уже страниц шесть обсуждения. Как сейчас помню этот момент. Ну, думаю, что же там? Оказывается, один из фанов, который стоял у истоков клуба, спросил в той теме: "а был ли Юра на матчах?". Ему ответили, что нет, и он предложил скинуться по £10 и организовать мне поездку в знак благодарности за популяризацию Юнайтед оф Манчестер.

Желающих вступить в долю оказалось море, £1000 собрали влет. Мне на тот момент было 20 лет, я уже зарабатывал, но очень скромно, плюс никогда в жизни не летал, плюс в Англию нужна была виза, которую оформить было ой как непросто. Потому и не мечтал о поездке. У меня даже загранпаспорта не было тогда. Но такая мотивация, конечно, снесла все преграды, и я поехал на две игры в апреле 2009 года. Весь самолет летел на матч Англия – Украина 1 апреля 2009 года, а я летел на совсем другой футбол.

Уголок Юнайтед в квартире Фрэнка

Собранных денег хватило на перелет, даже на питание осталось, а жил я у одного из фанатов по имени Фрэнк. Примечательна история, как сам Фрэнк стал фанатом ЮМ. Изначально он не сильно интересовался футболом, но жил рядом с Гигг Лейн – стадионом, который Юнайтед оф Манчестер арендовал в первые годы. И как-то раз он услышал толпу, идущую на стадион. Он заинтересовался, его поразила эта атмосфера, сходил пару раз на матчи и так стал заклятым фанатом ЮМ.

В той поездке я тратился только на сувениры. Стоит ли говорить, что мне устроили тур All Inclusive? Я был в офисе клуба, общался с президентом, мне подарили атрибутику с моими инициалами, я посетил тренировку, где вся команда фотографировалась со мной, а после нее пил пиво с главным тренером. Мне выдали журналистскую аккредитацию на матч, и я мог ходить везде где угодно. Даже заглянул в раздевалку перед матчем, но это были считанные секунды, и команде нужно было готовиться к игре.

Вообще, надо сказать, у фанатов Юнайтед оф Манчестер большая любовь к таким акциям, где надо скидываться: дух товарищества очень силен. В 2011 я ездил на рядовые матчи, а в 2015 посетил открытие собственного стадиона, тогда был матч с Бенфикой и первые официальные игры на Бродхерст Парк (прим. авт. – до этого Юнайтед оф Манчестер не имел собственного стадиона и платил за аренду поля, которое делил вместе с другой командой – Бери).

Осенью прошлого года я ездил в Польшу, это как свежего воздуха глотнул. Потом неделю еще были эйфория и напевание чантов ЮМ. Атмосфера всех матчей Юнайтед оф Манчестер – это что-то особенное. Иногда матч считается удачным, даже если команда проиграла – потому что удалось создать классную атмосферу на стадионе, оторваться, а результат вторичен.

В мой первый визит в Англию я засиделся в баре, выхожу на трибуну, а стадион гудит. Ну, думал я, ЮМ забил быстрый гол, а я не увидел его. Оказывается, наоборот – это Юнайтед оф Манчестер пропустил. А трибуны так отреагировали, чтобы поддержать команду в трудный момент. Проигрывали 0-2, а выиграли 3-2, кстати. В Польше тоже после матча фанаты ЮМ без преувеличения еще полчаса пели, не уходили со стадиона.

С организацией в команде достаточно профессионально и нет никакого разгильдяйства. Но вспоминаются две интересные истории.

Скамейка запасных в нон-лиге ограничена: всего пять человек на банке, больше нельзя. В 9-10 лигах и вовсе всего три места в запасе. Поэтому вратарей на скамейке можно увидеть только в очень редких случаях. Так что ситуации, когда вратарь по ходу матча получал травму или удаление, а в ворота вставал полевой – не единичны. Примерно в 2010 году в одном из таких матчей стал героем любимчик местной публики нападающий Бен Диган. Вратаря удалили и назначили пенальти. Бен встал в ворота и вытащил. Удалось сохранить счет 1-0, хотя Диган стоял минут 30. Позже выяснилось, что в детстве он начинал вратарем, а на тренировках часто играл в воротах. Если вы посмотрите видео того момента, то поймете атмосферу ЮМ: сейв, радость трибун и скандирование "Диган, Диган!"

В прошлом году, когда Юнайтед оф Манчестер играл в Польше, тренер команды потерял паспорт в аэропорту в Англии. В итоге в Польшу он вылетел только на следующие сутки, в день матча. Пришлось даже задержать игру на полчаса, чтобы он успел добраться до стадиона.

Я по-прежнему болею за Манчестер Юнайтед, но, признаюсь, за Юнайтед оф Манчестер душа сейчас болит больше. Когда смотрю в какое посмешище превратили сейчас МЮ, как изнасиловали великий клуб – сердце разрывается. Считаю, во многом это последствия прихода Глейзеров в 2005 году".

Бродхерст Парк ночью

История Юнайтед оф Манчестер – это больше, чем просто футбольный клуб. У команды нет единого владельца, а ее инфраструктура может быть использоваться всеми фанатами. Внутри базы проводятся мероприятия для абсолютно всех, а на стадионе можно увидеть заботу к особенным людям. На трибуне даже есть специальный лифт, чтобы люди с ограниченными возможностями могли комфортно себя чувствовать на матчах.

ЮМ предоставляет поле в аренду людям с тяжелым бэкграундом, среди которых и те, кто пережил пытки в тюрьмах. Совладелец Юнайтед оф Манчестер Винни Томпсон говорит: "На их коже можно увидеть следы от полученных ранений. Футбол для них – это отдушина".

ЮМ даже проводит специальные обучающие курсы, направленные против расизма. Наверное, это гораздо эффективнее чем преклонять колено перед матчем. Винни Томпсон задается вопросом: "Если мы, с нашим бюджетом и возможностями можем что-то изменить, то почему крупнейшие клубы мира предпочитают это игнорировать?"

Алексей Ярошевский, снявший в 2019 году фильм про ЮМ, рассказывает нам о событии, которое не вошло в итоговую версию видео. "Мы случайно встретили двух парней из академии Юнайтед оф Манчестер и решили пообщаться с ними. Оказалось, что один из них болеет за Манчестер Юнайтед, а другой – за Манчестер Сити. Удивительно, что в одной команде из Манчестера могут быть ребята, поддерживающие совершенно разные клубы. Притом, что философия ЮМ идет вразрез с двумя этими толстосумами".

Юнайтед оф Манчестер – это действительно уникальная история. История, где цель – сблизить и объединить людей, подарить им эмоции и впечатления, а деньги – это лишь инструмент для существования.

Святослав Аров, manutd.one
Опрос
Как давно вы следите за выступлениями ФК Юнайтед?
Всего голосов: 582
Матчи
Видео
Позиция в лиге
  Команда И В Н П О
1 Редклифф 38 28 2 8 86
2 Маклсфилд 37 23 5 9 74
3 Уоррингтон Райлендс 38 20 12 6 72
4 Марин 38 21 7 10 70
5 Хайд Юнайтед 39 18 10 11 64
6 Аштон Юнайтед 37 18 10 9 64
7 Ланкастер Сити 39 18 8 13 62
8 Уорксоп Таун 37 18 7 12 61
9 Гейнсборо Тринити 38 18 5 15 59
10 Гайзли 37 17 7 13 58
11 Илкестон Таун 38 17 6 15 57
12 Уитби Таун 38 16 8 14 53
13 Морпет Таун 38 13 8 17 47
14 ФК Юнайтед 38 14 4 20 45
15 Уоркингтон 38 10 11 17 41
16 Бамбер Бридж 37 10 11 16 41
17 Мэтлок Таун 37 12 5 20 41
18 Бейсфорд Юнайтед 38 8 9 21 33
19 Стаффорд Рейнджерс 38 9 3 26 30
20 Брэдфорд Парк Авеню 38 7 8 23 29
21 Атертон Коллиерс 38 7 4 27 25
22 Марск Юнайтед 0 0 0 0 0
Комната трофеев
fcunitedfan.com © 2006-2024. Все права защищены. Контактная информация
При полном или частичном использовании информации гиперссылка на fcunitedfan.com обязательна