Статьи

Крейг Линдфилд о Ливерпуле, молодежной сборной и игре в ЮМ

11.01.2015 17:53

Линдфилд в футболке ЮМ

Крейг Линдфилд стал первым новичком Юнайтед в летнее межсезонье 2014 года. Из всех игроков, которые когда-либо приходили в клуб, он, пожалуй, обладает самым солидным послужным списком: игрок молодежной сборной Англии U-19, двукратный победитель молодежного Кубка Англии, чемпион Премьер Лиги среди резервистов, более ста игр за клубы Футбольной Лиги.

Крейг объясняет, как состоялся его переход в Юнайтед оф Манчестер: "Я играл за Честер из Конференции, но когда Нила Янга уволили с должности тренера, мои дела пошли плохо".

"При Янге я регулярно играл, но при Стиве Берре все изменилось. Я понимал, что мне надо уходить летом. У меня есть агент, с которым я работаю с 18-ти лет, еще с тех времен, когда я играл за Ливерпуль. Но в полупрофессиональном футболе я понял, что тренеры предпочитают общаться с игроками напрямую, поэтому я связался с несколькими клубами, предложив свои услуги".

"До этого я никогда не разговаривал с Марджи. Мы созвонились и говорили где-то полчаса. Конечно, я слышал о клубе, читал о нем в прессе, ну а после того, как Марджи объяснил мне еще больше, я понял, что точно хочу играть перед такой страстной публикой. У меня были предложения от клубов Северной Конференции, валлийской лиги, и несколько более денежных вариантов, но после разговора с Марджи я однозначно принял решение перейти в ЮМ".

Футбольный путь Крейга начался в восемь лет, когда его взяли в молодежную команду Ливерпуля. Линдфилд за десять лет прошел все ступени подготовки и в 18 лет подписал профессиональный контракт на два года. По прошествии года Ливерпуль решил продлить соглашение еще на три года. Несмотря на то, что его поколение дважды подряд выигрывало молодежный Кубок Англии, лишь несколько игроков засветились в основе Ливерпуля. А больше двух игр сыграл лишь Джей Спиринг (55 матчей за Ливерпуль, ныне Болтон Уондерерс).

Крейг празднует гол за Ливерпуль

"Я был очень удивлен, что из такого талантливого поколения лишь один футболист по-настоящему поиграл за первую команду. Возможно, нам немного не повезло, ведь при Рафе Бенитесе было очень сложно пробиться в первую команду. Он был под давлением необходимости сиюминутного результата и не рассчитывал на молодежь. В любом случае, было здорово тренироваться с такими игроками, как Хави Алонсо, Хавьер Маскерано, Фернандо Торрес", – рассуждает Крейг.

"Ближе всего к основе я был, когда мы играли в межсезонье контрольный поединок с Крю. Я забил единственный гол, играя в паре с Робби Фаулером. Позже я должен был ехать на игру Лиги Чемпионов против Галатасарая, но в последний момент выздоровел Питер Крауч, и меня исключили из заявки. Вот так близко я подобрался к основе. У меня дома до сих пор лежит футболка Ливерпуля с 38 номером и моим именем".

Линдфилд отправился по арендам: сначала в Ноттс Каунти, а затем в Борнмут. За оба клуба он забивал уже в дебютном поединке в чемпионате! Линдфилду не повезло: в Борнмуте: во время смены тренера он был травмирован, а когда выздоровел, его использовали лишь как правого защитника в резервной команде. Конечно, Крейга такая ситуация не устраивала, и он всеми силами пытался разорвать арендное соглашение. По возвращении в Ливерпуль его ждала еще одна аренда – на этот раз в Аккрингтон Стэнли.

"Возможно, в то время моей наибольшей слабостью было отсутствие мышечной массы. Это стало очевидным, когда меня отправили в аренду в Лигу 2. Для меня это было откровением, на таком уровне футбол – будто другая игра. Стиль игры шокировал меня: большинство команды просто били мяч вперед, а форварды занимали позиции для борьбы за отскок. Я не привык к такому, но со временем адаптировал свой стиль игры. Именно тогда я стал играть ближе к флангу, где у меня было больше времени для работы с мячом", – вспоминает полузащитник ЮМ.

По окончании контракта с Ливерпулем Линдфилд должен был подписать соглашение с Аккрингтоном, но в то время на клуб был наложен запрет на регистрацию новых игроков. Поэтому сначала Крейг провел полгода в Маклсфилде и лишь затем перешел в Аккрингтон, где провел три сезона.

За ЮМ Крейга впервые в карьере удалили

Говоря о лучшем и худшем моменте своей карьеры, Крейг вспоминает игры за молодежную сборную Англии: "Для меня нет большего повода для гордости, чем игры за сборную. Мне также посчастливилось забить трижды на международном уровне. Что касается худшего момента: это может прозвучать глупо, но, думаю, это удаление в недавнем матче с Фрикли. Это был странный вечер, я был возбужден тем, что забил свой первый гол за ЮМ, а тут случилось удаление. Я никогда раньше не получал красную карточку, даже не пропускал игры из-за перебора желтых. Так что я не сдержался, вел себя неправильно, ввязавшись в разборки".

Только придя в ЮМ, Крейг тут же получил тяжелую травму: "После подката на 20-й минуте я почувствовал боль, но не знал насколько травма серьезная. В перерыве я сказал физиотерапевту, что все в норме, но уже сделав пару движений для разминки перед вторым таймом, я понял, что это не так. На адреналине я доиграл матч, но рентген на следующий день показал, что я останусь без футбола на 10-12 недель".

"Все в Юнайтед поддерживали меня в это время, так что я поставил себе цель вернуться за 8-9 недель. Я очень благодарен за помощь физиотерапевтам ЮМ Сэму Роудсу и Марку Куни, а также Стиву МакНилу, которого я знаю по работе в Ливерпуле, а сейчас он доктор в системе Манчестер Юнайтед. После возвращения я сыграл лишь один матч за резервную команду, и Марджи сразу вернул меня в основу. Это очень сильно помогло мне морально".

Перед завершением интервью Крейг попросил включить в текст следующие его слова: "Перед приходом в ЮМ я, конечно, был наслышан об атмосфере на стадионе и болельщиках. Но я даже не представлял какая потрясающая поддержка у футболистов, одевающих футболку Юнайтед. Все игроки отмечают, что это помогает работать лучше на поле и на тренировках, это словно подстегивает нас. Я в команде совсем недолго, но уже чувствую себя частью особенной семьи".

Опрос
Как давно вы следите за выступлениями ФК Юнайтед?
Всего голосов: 584
Матчи
Видео
Позиция в лиге
  Команда И В Н П О
1 Редклифф 39 28 3 8 87
2 Маклсфилд 39 24 5 10 77
3 Марин 39 22 7 10 73
4 Уоррингтон Райлендс 39 20 12 7 72
5 Уорксоп Таун 39 20 7 12 67
6 Хайд Юнайтед 40 19 10 11 67
7 Аштон Юнайтед 39 19 10 10 67
8 Ланкастер Сити 39 18 8 13 62
9 Гайзли 39 18 7 14 61
10 Илкестон Таун 39 18 6 15 60
11 Гейнсборо Тринити 39 18 6 15 60
12 Уитби Таун 39 16 8 15 53
13 Морпет Таун 39 13 8 18 47
14 Бамбер Бридж 39 12 11 16 47
15 ФК Юнайтед 39 14 4 21 45
16 Мэтлок Таун 39 13 5 21 44
17 Уоркингтон 39 10 11 18 41
18 Бейсфорд Юнайтед 39 8 10 21 34
19 Брэдфорд Парк Авеню 39 7 9 23 30
20 Стаффорд Рейнджерс 39 9 3 27 30
21 Атертон Коллиерс 39 7 4 28 25
22 Марск Юнайтед 0 0 0 0 0
Строительство Бродхерст Парк
fcunitedfan.com © 2006-2024. Все права защищены. Контактная информация
При полном или частичном использовании информации гиперссылка на fcunitedfan.com обязательна