Полное название: Lowestoft Town Football Club
Цвета: полностью синяя форма (дома), полностью белая форма (выезд)
Тренер: Эди Галлахер
Cтадион: Краун Мидоу (3,000 зрителей)
Место 2014/15: 16 в Conference North
Коэффициент на победу в лиге (на момент начала сезона): 50/1

Лоустофт Таун имеет долгую историю, уходящую в прошлое более чем на 100 лет. Существование команды впервые документально подтверждается в 1884 году товарищескими матчами клуба под названием ФК Ист Саффолк. Название Лоустофт появилось в 1887 году после слияния с клубом Киркли, а приставка Таун добавилась в 1890 году.

Когда в 1897 году была сформирована Norfolk & Suffolk League, Лоустофт Таун доминировал в ней, выиграв шесть титулов в первые семь лет.

В 1925 году синий и белый цвета были официально приняты цветами клуба.

Лоустофт Таун стал одним из клубов-основателей Eastern Counties League в 1935 году. Но перед началом сезона клуб снова провел слияние с местной командой Киркли. Это дало свои плоды: в первом же сезоне в новой Лиге Лоустофт разделил титул с Харвич & Паркстон. А двумя годами позже снова завоевал чемпионское звание.

Следующий значительный шаг вперед Лоустофт Таун сделал в 1962 году, получив статус полупрофессионального клуба. Семь чемпионских титулов и два вторых места за девять лет в Eastern Counties League говорят сами за себя.

Чемпионский титул Eastern Counties League был вновь выигран в сезоне 1977/78. Но в 80-х дела клуба пошли на спад. Посещаемость упала, а с ней и доходы клуба. Уникальное клубное здание, бывшее ранее яхт-клубом и перевезенное из гавани в Краун Мидоу в 1902 году, окончательно пришло в ветхое состояние, а вместе с ним и система освещения, установленная в 1964 году. В 1986 году была обновлена система освещения, а в 1989 клуб получил новый административный комплекс. После этого появилась возможность уделять внимание игровой составляющей клуба.

В 1980 году Лоустофт Таун подписал 19-летнего местного парнишку, который стал значимой фигурой для клуба в последующие 30 с лишним лет. Мики Чепмен вскоре стал любимцем благодаря своей манере игры, голевому чутью, длинным развивающимся волосам и огромному желанию вернуть успех клубу. Пять наград лучшему игроку года украшают его кабинет как дань уважению, которое он заслужил от болельщиков и игроков клуба. В 90-х Чепмен прошел путь от капитана до помощника главного тренера, и главного тренера в 1994 году.

Хроническая травма спины заставила Чепмена окончательно повесить бутсы на гвоздь в 1997 году, полностью сконцентрировавшись на тренерской работе. При полной поддержке со стороны руководства клуба Мик совершенствовал команду из года в год. В 2012 году он провел 1000-й матч в качестве тренера Лоустофта. Чепмен тренировал команду до 2015 года, проведя на тренерской скамье более 1400 игр!

Чепмен тренировал команду 21 год!

После депрессивного периода победные дни вновь вернулись к команде в XXI веке. Дважды был выигран титул чемпионов Ridgeons League, а Suffolk Premier Cup возвращался на Краун Мидоу пять раз. Кульминацией стал матч в мае 2008 года, когда под руководством дуэта тренеров Мики Чепмена и Эди Гэлэхера Лоустофт Таун вышел на газон Уэмбли в финале FA Vase. Тем жарким субботним вечером Синие вели в счете три четверти матча на глазах 14 тысяч болельщиков. Но гол, пропущенный на последней минуте матча, принес победу их соперникам – Файлду.

Сезон 2008/09 принес клубу кубковый дубль: были выиграны League Cup и County Cup. Также Лоустофт пробился в полуфинал FA Vase. Сезон закончился промоушином в Ryman League Division 1 North впервые в истории Синих.

В сезоне 2009/10 успехи продолжились. В Кубке Англии Таун дошел до Первого раунда, где уступил Рексему, пропустив обидный гол на последней минуте. А в Лиге Лоустофт вновь ждал промоушин. Набрав 100 очков и забив 114 голов, Синие добились права играть в Ryman Premier Division. В первом своем сезоне в новой лиге Лоустофт боролся за повышение в классе до самого конца. Оставалось всего девять минут в последнем матче сезона, когда Тонбридж Эйнджелс забили гол и выиграли 4-3, похоронив надежды Синих на третье подряд повышение в классе.

Та же история повторилась и в сезоне 2011/12, когда в финальном матче плей-офф на последней минуте экстра-тайма Лоустофт пропустил гол от АФК Хорнчарч.

В сезоне 2012/13 Таун завоевал наивысшее место в своей истории – второе в Ryman Premier Division. Но надежды, что с третьего раза Синим наконец-то удастся выиграть плей-офф были разбиты парнями из Конкорд Рейнджерс, вырвавшими себе право на повышение в классе.

В конце концов амбиции на промоушин в Северную Конференцию были удовлетворены в сезоне 2013/14. Совершив рывок в Лиге из 21-го матча, в которых Лоустофт проиграл лишь дважды, Синие заняли четвертое место и убедительно победили в финале плей-офф со счетом 3-0.

В первом своем сезоне в шестом дивизионе Синим удалось выполнить главную задачу – не вылететь. Лоустофт занял 16-е место, добыв 12 побед в 42-х играх.

Материал подготовил: skipper